SEMCA: REUNIÓN 30 JULIO Y BOLSA EXTRAORDINARIA CTAPEI


                Finalizada la negociación de la bolsa extraordinaria para la cobertura con carácter interino de puestos del Cuerpo de Técnicos Auxiliares de Prevención, extinción de incendios y salvamento de la Administración de la Comunidad Autónoma, (bombero-conductor), en fechas próximas se publicará.

                Una vez resuelta la convocatoria que tiene una parte de prueba física, 1500  metros y tablón, los participantes declarados aptos en estas pruebas pasan a la segunda fase, valoración de méritos, publicada la resolución de la bolsa extraordinaria se procederá a la contratación de 13 funcionarios interinos.

                Esta bolsa tendrá validez hasta que se celebre el primer proceso selectivo, de cuya convocatoria derivará la nueva bolsa, siendo esté el procedimiento que se aplica en la administración general para cubrir los puestos de funcionarios.

¿Quién se puede presentar? Cualquier ciudadano que tenga el titulo de bachiller o técnico, estas titulaciones son requisito indispensable en aplicación del art. 76 del EBEP y permisos de conducción de la clase B, C y E, requisitos establecidos en la creación de puestos de trabajo publicada.

¿Se puede presentar el personal a extinguir? Si reúne los requisitos se puede presentar. Hemos pedido un informe jurídico de Función Pública que aclare si pidiendo excedencia como personal a extinguir para firmar un nombramiento de interino, en caso de finalizar en esta situación por no haber superado una OPE regresa al puesto de a extinguir, ese informe no le tenemos, se está elaborando. Las situaciones a extinguir en la administración finalizan con el individuo que es quién ostenta esa condición, por lo que hasta no tener el informe aconsejamos prudencia, salvo que personalmente se tome la decisión de arriesgar el perder la condición de personal a extinguir no empleado público.

Todos podéis presentaros a la bolsa, si en el momento de ofreceros un nombramiento de interino no os interesa podéis renunciar, os sacan de la bolsa, pero no tiene otras consecuencias, permaneciendo en la situación actual.

OFERTA DE EMPLEO PÚBLICO, existe la voluntad por parte del Organismo Autónoma de incluir puestos del nuevo cuerpo de bombero-conductor en la OPE 2021, como no se ha negociado no podemos confirmar este extremo. A partir de ahora, todas las negociaciones que afecten a funcionarios se celebrarán en la Mesa Sectorial de Función Pública.

REUNIÓN CON EL DIRECTOR EL PASADO 30 DE JULIO

Cerrada la negociación de la bolsa extraordinaria nos preocupaba como se iba a gestionar a partir de ahora los dos regímenes jurídicos que vais a convivir, con dos representaciones diferenciadas, Junta de Personal para los funcionarios y Comité de Empresa en SEMCA para el personal a extinguir y pedimos una reunión como representantes de los funcionarios, temas tratados:

¿Cómo se va a proceder  a la cobertura de situaciones de  IT del personal a extinguir? La bolsa extraordinaria será utilizada para cubrir todas las necesidades, como bolsa única.

¿Cobertura jefe de parque? Esta figura es sustituida por los puestos de Sargento en la RPT, no obstante el Director estaría dispuesto a seguir cubriendo las necesidades mediante la figura de superior categoría, siempre que desde el Comité de Empresa del personal a extinguir se llegue a un acuerdo y se regule. Si la negociación no llega a buen puerto se irá sustituyendo todo desde el ámbito funcionarial. Desde SIEP deciros que entendemos que hay que llegar a acuerdos para que el personal a extinguir pueda seguir teniendo oportunidades y no quedar bloqueados.

Jefe de turno, en la estructura funcionarial estas funciones serán cubiertas por puestos de CABO, al igual que en la figura de Sargento/Jefe de Parque, entendemos que también debemos tratar de cubrir estas funciones en principio por el personal a extinguir, evidentemente conlleva una negociación, un proceso y la designación de personal que siempre asuman la figura de “jefe turno”, de no llegar a un acuerdo, se cubrirá con el mando en turno que conllevará en un futuro no lejano la cobertura con funcionarios.

Como podéis comprobar tenemos dos opciones, negociar y dar contenidos al personal integrado como personal laboral a extinguir no empleado público o no negociar nada, boicotear absolutamente todo y encontrarnos en una situación muy complicada que puede conllevar la obligación de funcionarizar toda la plantilla, la base jurídica para llegar a esta situación existe.

Carné E, preguntamos a la Dirección la posibilidad de asumir el coste para la obtención de dicho permiso por el personal a extinguir, nos indicó que se podía valorar, por lo que es una posibilidad a valorar y negociar.

Por último deciros que esta nota informativa tiene como única pretensión informar a todos los afiliados de la situación y además transmitiros que estamos preocupados. Si desde el Comité de Empresa no se negocia o lo que se negocia se recurre, la Administración tiene la obligación de gestionar, además la situación es muy complicada por la figura de personal laboral a extinguir no empleado público, que no está avalada por ninguna norma, utilizamos unas sentencias de Andalucía para apoyar la integración. Los informes jurídicos que acompañaban a la Ley de creación del Organismo Autónomo decían que las funciones debían ser ejercidas por funcionarios, acordaros que tuvimos que pelear mucho para respetar la integración, si se impide la gestión del Organismo Autónomo nos podemos encontrar con un informe jurídico que obligue a todos a participar en un proceso de funcionarización con lo que ello conlleva.

Jornada Ampliada Voluntaria, acabamos de recibir la contestación de la Dirección donde reitera la posibilidad de proceder a la apertura de un plazo extraordinario para apuntarse a la JAV para apuntarse el personal que no lo hizo en su momento o pactar una segunda bolsa de JAV hasta la resolución de la bolsa extraordinaria convocada para cubrir las plazas de funcionario.

Desde el Comité de Empresa no se ha querido negociar ni la apertura de un nuevo plazo ni la negociación de una segunda bolsa, se exige finalizar antes las 80 horas extraordinarias que se pueden realizar de acuerdo con el Estatuto de los Trabajadores.

Otro tema que consideramos debe quedar claro es que no podéis compararos con otros ámbitos de funcionarios, el régimen jurídico del personal funcionario y laboral no es el mismo y las comparaciones se realizan con funcionarios, esto es un error que ocasiona confusiones y toma de decisiones erróneas.

Compañeros, cualquier aclaración llamar a la oficina central, si consideráis necesario hacer una asamblea como SIEP para aclarar cuantas dudas sean necesarias nos lo decís, es importante la comunicación en estos momentos tan convulsos.

Nos interesa tu opinión y valoración. ¿Tienes algo que aportar?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s